суббота, 30 декабря 2017 г.

Серенада жаккарду.

Продолжая тематику обоев, хочу рассказать об одном из самых классических способов создать эффект драпированных тканью стен: жаккардовые текстильные обои. 
Европейских производителей таких обоев много. Но, в силу исторических традиций оформления дворцов и резиденций, пальму первенства держат, конечно же, итальянцы. Благодаря многовековому опыту и современным технологиям,  качество своего продукта они довели до совершенства.

Классическая жаккардовая ткань, со свойственным ей блеском, глянцевым переливом, игре сплетения нитей и богатству архивных исходников, с её разнообразием дизайнов, приобрела новую жизнь, благодаря современной флизелиновой основе. Эта основа, в свою очередь, даёт эластичную и мега-удобную для работы мастерам поверхность. В зависимости от плотности и условий работы, клеевым составом обрабатывают и эту основу, и стены. Но, независимо от производителя жаккардовых обоев, степени их защищённости и состава, этот вид обоев требует максимальной аккуратности в работе.  Кстати, многие думают, что тефлон, которым иногда покрыты такие обои, защищает их от от влаги. Но он никогда не защитит их от химического действия клея на краску ткани и на волокно, разрушая структуру ткани. 
Был случай в моей практике, когда клиентке сын купил жутко дорогие шёлковые жаккардовые обои: классический красный дамаск с серебристым напылением.
Обои предназначались в дом с лепниной, различными подсветками -  имели место все атрибуты модного в с десяток лет назад дизайна. Город провинциальный, квартира стандартная - двушка в хрущёвке. В общем, эффект замшевых туфлей под сатиновый халат.
Мастера клеили такие обои за копейки и впервые в своей жизни. Чтобы не расходился шов, его подмазали жидким клеем, густо увлажнив и лицевую сторону...
И, конечно же, клиентка звонит в панике:  такие обои дорогие, а все в жирных масляных пятнах!
Я в 5 утра вылетаю в командировку, смотрим с мастером поклейку: действительно все обои вдоль стыков, как будто в пятнах от масла... а это всего лишь клей, который, попадая на шёлк создаёт такой эффект.
Как было заведено, мы провели экспертную поклейку и стена, выклеенная из тех же обоев, но правильным клеем и по правильной технологии, была просто идеальна.
На подобных проектах понимаешь, что необходимо рекомендовать сразу же и клей, и мастеров, так как никакая инструкция не избавляет от от неаккуратности и экономии на работниках..
В итоге, объект спасли наши мастера и несколько вёдер дорогого, но правильного клея.
Но, для особо взыскательных клиентов, мы всегда говорим: если вы не боитесь тонких швов, а это единственный минус жаккардов, но хотите потрясающий эффект от ткани и чёткий,  хорошо читаемый рисунок, свойственный этим обоям, тогда это к нам - за итальянскими, бельгийскими и немецкими классическими тканевыми обоями которые вас будут радовать не один год!

Искренне ваша,
Татьяна Украинская








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кузнечик.

Когда появляется хобби и оно приносит удовольствие, хочется находить для него время.😊 Приходит суббота, утром позволяю взять себе чаше...