суббота, 6 января 2018 г.

Шёлковый Путь.

Эту публикацию, если честно, я планировала написать в стиле "5 мифов о шёлке" и рассказать об этом особенном виде ткани с учётом современных маркетинговых требований к статьям. Но мой рассказ, основанный на собственном опыте, в общем-то, не раскладывается по пунктам, он получается цельным и последовательным.
Начну с того, что утверждение, что шёлк очень капризный и непрактичный в интерьере материал - не миф. Это факт, подтверждённый сотнями рекламаций и жалоб. Но обо всём по порядку.
Работая руководителем салона текстиля и обоев, подбирая и собирая коллекции образцов, отслеживая весь процесс создания текстильного дизайна, я имела возможность видеть в работе самые невероятные виды шёлка: разные по способу обработки волокна, по плотности плетения, по фактуре, структуре нити и дизайну. Шёлк в шторном текстиле может быть искусственный и натуральный, портьерный и как основа тюля, и  даже в виде тканей для обивки мебели. 
Одно время в моде были натуральные шелка с классическими мотивами, вышивками во всевозможных комбинациях с бархатным  и золотым шитьём - это были настоящие шедевры, выполненные в лучших французских, итальянских, английских и испанских традициях.
Все они были, конечно же, с хорошей родословной, идеально подобранной линейкой однотонных компаньонов и исключительно дорогие.
За счастье получить шёлковое  покрывало  из  Вероны  или сделать балдахин и шторы в стиле спальни Джульетты, некоторые дамы готовы были заплатить безумные, по нынешним меркам, деньги.
Но ни в одно фабричном описании, ни в одной родословной, ни в одном прайсе не было написано, что  прекрасный шёлковый тюль с изысканной вышивкой  недолго прослужит дорогим украшением окон. 
Разочарование было очень сильным, когда на нескольких моих объектах первые принятые заказы на вышитые тюли из 100% шёлка, не зависимо от марки и производителя, со слов и по фотографиям заказчиков, буквально рассыпались при прикосновении пальцев спустя 3-4 года эксплуатации.
Когда мы сделали ряд тестов, написали сотни рекламаций и получили исчерпывающий ответ от поставщиков на них, оказалось, что под действием прямых солнечных лучей шёлковый тюль без подклада обречён на короткое существование. 3 года - вот срок службы таких гардин.
Тогда я научилась сама и научила своих сотрудников доносить до клиента, что не всё то, что стоит дорого, будет практично и долговечно в эксплуатации. Что шёлковые шторы нельзя стирать и не всякой химчистке можно доверять. Что ваш роскошный плед может уменьшиться процентов на 30%, если его, вдруг, минуя инструкции, решили простирнуть легонечко, вручную. И что, случайно брызнувшее на штору шампанское, оставит после замывания ореол от пятна, а так полюбившаяся римка в столовой, которую никто не опускает регулярно, за год может выгореть без полиэстеровой подкладки, так как шёлк сырец имеет не очень стойкий прокрас. Хотя, по красоте плетения и объёмности рельефа, его трудно чем-то заменить, и он особенно хорош для интерьеров в ориентальном стиле.
Интересные истории случались при сдаче объектов, где использовался, так называемый, однотонный шёлк с лёгкой горизонтальной фактурой.
В спецификациях и названии в каталоге такого шёлка всегда стоит "Plаin" - однотонный. Но в реальной поставке, в большом полотне узелки и уплотнения будут видны всегда, а  переход оттенков и плотности в пределах даже одного отреза - это норма и является неподдельной особенностью настоящего шёлка. 
Но  то, что для европейца есть признаком благородства и аутентичности материала, у нас, зачастую, являлось поводом для рекламаций на фабрику. И приходилось тратить часть бюджета на экспозиции в салоне, чтобы клиент видел в массе то или иное качество обработки шёлковых тканей,  чтобы избегать неожиданных эффектов и неоправданных ожиданий.
Резюмируя, скажу: шёлк- это та ткань, которая требует опытного текстильного дизайнера и образованного клиента, имеющего богатый стаж путешествий, с европейским вкусом и определенным восприятием вещей. Скажем так, это отнюдь не бюджетный в обслуживании материал, и не для помещений с высокой нагрузкой. Шёлк подарит незабываемые визуальные и тактильные ощущения от соприкосновения с ним для тех, кто умеет ценить роскошь всего природного и натурального и будет готов к тому, что роскошь не всегда практична.
Возвращаясь к сегодняшним тенденциям, шёлк всё чаще заменяют на смесовые ткани, с добавлением полиэстера и вискозы, или на 100% полиэстер. Это существенно отражается на цене упрощает уход за тканью. Также, далеко не последнее место стали занимать вошедшие в моду сатины. Они дают возможность создать полублестящие полотна и канты, при этом радуя разнообразием фактур и практичностью.
Кроме того, сейчас практически у всех европейских и американских производителей существует огромный выбор имитаций шёлка сырца, однотонного шёлка и шёлковой вышивки.
Для меня в выборе таких тканей одними из основных критериев являются степень жёсткости ткани, степень блеска и эластичности. На мой взгляд, жёсткие "стоячие" ткани, имитирующие тафтовый шёлк начала 2000-х, будут выглядеть нарочито искусственными,  и если уже выбирать копию, то нужно чётко уловить ту грань её качества, при которой сходство с оригиналом было бы максимальным, хотя бы визуально. Тут надо довериться опытному текстильному дизайнеру, который может предвидеть, какие ткани будут хороши для римских штор, а какие для тяжёлых рабочих, какая ткань мягко ляжет в склады с высотой в пол, а какую надо только брать на прямые ровные изделия, потому что в драпировке она может топорщиться и не ложиться так, как хотелось бы.
И всё же, для поклонников натуральных шелков в ассортименте неизменно присутствуют по-прежнему шёлковые бархаты, натуральные принтованые, вышитые и однотонные шелка, со всевозможными эффектами, плотностью и вариантами плетения волокон.
Производители в последних коллекциях всё чаще предлагают на одной вешалке с натуральным шёлком компаньоны из идеально подходящей подкладки, чтобы совместить эстетическую часть в виде роскошной фактуры и палитры с практичностью, облегчая, тем самым, задачу декоратора в подборе необходимой технической ткани.
Клиенту остаётся выбрать того фаворита среди современных технологий и брендов, который будет приносить удовольствие и радость пользования. Всё зависит от предпочтений, вкусов и возможностей каждого человека. А достойный компромисс в огромном мире интерьерных тканей найдётся всегда.












Подписывайтесь на обновления блога и я обещаю ещё больше нужного и интересного!

Искренне ваша,
Татьяна Украинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кузнечик.

Когда появляется хобби и оно приносит удовольствие, хочется находить для него время.😊 Приходит суббота, утром позволяю взять себе чаше...