пятница, 24 ноября 2017 г.

Мне пора уходить.

Есть в жизни каждого из нас отношения, которые становятся чемоданом без ручки, будь-то старый знакомый, гордо именовавшийся другом, будь-то муж или жена. Или работодатель. Так и в моих отношениях с компанией N, в которой я проработала без малого четверть века, наступил момент, когда стало ясно: либо мы оба изменимся, либо нам пора расстаться. 
Пришёл 2015 год. Вместе с ним пришёл новый курс доллара и новые правила: хочешь жить - режь расходы и прибыли. Я искала любые пути и лазейки чтобы прокормить свой коллектив. И оказалось, что на нашем интерьерном рынке лазеек мало, а желающих много. Чтобы остаться на плаву, нужно было очень сильно умерить пыл. Хваленая собственная логистика стала нас тяготить: ни сроки, ни стоимость не были конкурентными. Привезти  товар  сторонним (одним из самых дорогих, кстати) перевозчиком - в разы получалось дешевле и гораздо быстрее, чем своей логистикой. Тут пришлось сесть за цифры и статистику, о которой никто упорно не хотел слышать. А когда пазлы сложились в неприглядную картинку, от меня открестились, как от назойливой мухи..
Около полугода я предпринимала попытки что-то изменить. Готовила какие-то собрания, что-то объясняла коллегам, доказывала руководству. Но ни один не сделал шаг навстречу. Тогда мне стало понятно, что тянуть больше я не в силах.
С одной стороны, ты прикрываешь своих сотрудников, все камни от начальства летят в тебя. А с другой, ты встречаешь насмешки своих коллег, потому что им непривычно, что кто-то пытается работать, учится чему-то новому, эксперементирует, внедряет...
Я пыталась, честное слово, я пыталась заставить что-то изменить своё  руководство, заставить меняться сотрудников... но я билась головой о глухую стену лени, отупения и упрямства со всех сторон.
В общем, мне стало ясно, что так дальше продолжаться не может. И уже обрела чёткие очертания моя мечта: свой бизнес.
Были люди рядом, которые постоянно поддерживали и твердили: у тебя всё получится! Это придавало сил и веры в себя. Я потихоньку шла к своей мечте.
Как я уходила из компании N, мне вспоминать  не хочется. Да и скажите мне, всегда ли пары расходятся красиво? Один пытается быть благородным второй поливает желчью и грязью в след в качестве благодарности за совместно прожитое прошлое. Что ж: по какому принципу работали, по такому же и отпускают сотрудников. Я иногда чувствовала себя беглым подмастерьем в средние века, который захотел свободы, а не жить, состариться и умереть возле барского котелка, так и не испытав, на что ты действительно способен.Бог судья всем и великая благодарность за опыт.
С опытом, репутацией и огромным желанием двигаться к своим целям, я начинала новый жизненный этап. Волнующий и отрезвляющий путь простора для свободной птицы. Я уходила - улетала, - в новый для меня мир растить порядком прорезанные крылья.


Искренне ваша,
Татьяна Украинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кузнечик.

Когда появляется хобби и оно приносит удовольствие, хочется находить для него время.😊 Приходит суббота, утром позволяю взять себе чаше...