пятница, 8 декабря 2017 г.

Мой опыт: текстильные обои.

Текстильные обои на нашем рынке появились не вчера. Но уже стало правилом: те, кто хоть раз применял этот вид обоев в своих помещениях, при условии правильного подбора, обычно выбирают это качество снова и снова.
Моё знакомство с текстильными обоями началось в 2003 году, в ту счастливую для всех пору, когда денег на ремонты не жалели, и покупали для отделки домов и квартир только самое-самое лучшее и новое.
В то время первой на наш рынок вышла компания Rasch Textile с их рулонными и метражными текстильными обоями.
И они буквально взорвали рынок по нескольким причинам.
Это был продукт, который кардинально отличался от того, что продавалось раньше:
их нитевая поверхность давала потрясающий эффект ткани на стене, и все эти ниточки-узелки, шелковистый блеск, и полное отсутствие запаха, в отличие от виниловых, и разнообразие составов, фактур и дизайнов – всё это приводило в восторг даже самых взыскательных декораторов и дизайнеров и делало их «Выбором №1» для поклейки в жилых помещениях, а особенно - в спальнях.
Но, вместе с тем, нам пришлось разбираться и обучаться совершенно другой тактике продаж: не только продавать товар, но и пост-сервис.
И в первую очередь, нам необходимо было предоставлять сервис по поклейке этих обоев, так как наши строители никогда не читают инструкций и рождаются сразу со шпателем в руках и короной на голове. Инструкции и специальные клея - это ж для трусов, вы не знали?!
Частенько приходилось наблюдать неприглядную картину, когда при полном отсутствии культуры и профессионализма, белый текстильный лист раскатывался и намазывался клеем прямо на грязном, в строительной пыли, полу. Эти же мастера, зачастую, нарезали и клеили весь объём, а потом выплывали всевозможные «бока» в виде пятен клея на стыках, рассатаные грязные швы и следы грязных рук.
Пришлось нам в нашем салоне специально выклеивать так называемые «экспозиционные углы», где по нескольким полоскам было понятно, как должны выглядеть те или иные виды текстильных обоев при правильной поклейке.
Методом тщательного отбора была собрана для дополнительного сервиса бригада, которая довела до высшего пилотажа свою квалификацию. Мы предоставляли нашим клиентам возможность на своей практике убедиться в том, что идеально выклеенные полотна - это реально, а стол-трансформер для поклейки обоев таки существует.
Мы получали эстетическое наслаждение от таких продаж, компания большие обороты, а собственники мега-прибыль и супер-рентабельность.
Был один курьезный случай который помню до сих пор. Один из моих заказчиков пригласил меня и мастера по поклейке из нашей бригады на объект. Он скандалил, утверждал, что обои с браком - рисунок нанесён только частями. Наше удивление было просто немым, когда мы попросили его мастеров, чтобы они рассказали нам по этапам, что и как они делали: как разводили клей, чем наносили, наносили на обои или на стены. Оказалось, что клей разъел краску и получился затертый белёсый шов по всей высоте полотен и «опытные женщины», прочитав инструкцию, где было первым пунктом написано, что обои мыть НЕЛЬЗЯ, взяли тряпки и...помыли обои. В итоге, вместе с клеем, с обоев сошёл рисунок, так как принт на вискозе очень нежный, и уж никак не предназначен для мытья с мыльным раствором и тряпками. Каково же было изумление клиента, что при трении тряпкой с мылом нежные цветочные узоры уходят и на глазах обои в местах мытья становятся просто однотонными! 
Поэтому, мы просили клиентов читать вкладываемую в каждый пакет с обоями детально проработанную инструкцию по поклейке, в которой любезно писали телефоны мастеров, умеющих работать с тканевыми обоями.
Этот случай, как и многие другие, учили нас техническим тонкостям в работе, и теория закреплялась практикой, становясь нашим опытом и квалификацией.


_________


Если вы находите мой блог интересным - ставьте лайки, подписывайтесь в постоянные читатели и делитесь статьями в соцсетях! И если есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях - я с огромным удовольствием пообщаюсь с моими читателями.



Искренне ваша,
Татьяна Украинская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кузнечик.

Когда появляется хобби и оно приносит удовольствие, хочется находить для него время.😊 Приходит суббота, утром позволяю взять себе чаше...